Основная информация

В городе Манила в районе Куиапо расположилась одна из крупнейших столичных мечетей - Масхид аль-Дахаб или как ее еще называют Золотая Мечеть. Ее огромный купол покрыт золотом, от чего и пошло второе название этого строения. Мечеть была построена в 1976 году. Вместимость мечети около трёх тысяч человек. Сегодня в мечеть приходят мусульмане, преимущественно живущие в районах Куиапо и Бинондо. В пятничную проповедь в мечети особенно многолюдно. На данный момент мечеть очень сильно нуждается в реставрации.




Пятница в Маниле считается «Днем Куиапо», поскольку в этот день помимо мусульманской джумы в Золотой Мечети проводится месса в честь Черного Иисуса Назарянина в Церкви Куиапо, расположенной всего в нескольких сотнях метрах от мечети. В пятницу транспортное движение около мечети довольно затруднено.
После свержения мусульманского султана Раджу Сулеймана, мусульманство перестало быть распространенной религией на Филиппинах. Золотая Мечеть на сегодняшний день является архитектурным напоминанием о былом величии ислама.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв